среда, 8 апреля 2020 г.


Вечер

Шёл мимо аккуратных деревянных домиков с небесно-синими, ягодно-красными и кукурузно-жёлтыми наличниками; мимо струганых заборов; мимо перевёрнутых в ожидании паводка лодок; мимо палисадников с рябиновыми кустами. - внутри предложения уже есть запятая.


Однако тот, запыхавшийся от быстрой ходьбы, отвечал неохотно, короткими фразами: времени было в обрез. - второе предложение дополняет содержание первого, в первом предложении есть слова, нуждающиеся в разъяснении.

Надо сказать, была ещё одна причина его торопливости: беседуя с людьми, Якоб Иванович заикался. - второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом.

Читать наизусть отрывки из «Фауста», к примеру, язык желал; сказать же соседке: «А балбес-то ваш нынче опять шалопайничал!» ‒ не желал никак, прилипал к нёбу и мешался меж зубов, как чересчур большая и плохо проваренная клёцка. - точка с запятой стоит из-за того, что в предложении уже есть запятая; двоеточие стоит потому, что второе предложение дополняет содержание первого, в первом предложении есть слова, нуждающиеся в разъяснении.

Баху казалось, что с годами заикание усиливается, но проверить это было затруднительно: беседовал с людьми он всё реже и реже… - второе предложение указывает причину того, о чем говорится в первом (значение причины=потому что).

Комментариев нет:

Отправить комментарий